Los 1046
Shoulao und Magu unter einer Kiefer im Stil von Gu Jianlong (1607-1687)
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
400 €
China, Qing-Dynastie133,7 x 53,2 cm
Tusche und Farben auf Seide, unmontiert. Sign. jinmen huashi gu jianlong zhi (gemalt von Gu Jianlong alias Jinmen Huashi) und zwei Siegel gu jianlong und yunchen.
Sammlung Adalbert Colsman (1886-1978) und Thilda Colsman, durch Erbschaft in Familienbesitz - Gu Jianlong (1606-1687) aus Taicang mit den Beinamen Yunchen und Jinmen Huashi war bekannt für seine Malerei von figuralen Darstellungen.
Gebräunt, minim. berieben